Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatore Luigi Diodati

 

Ambasciatore Luigi Diodati

Nato a Pescara, 9 settembre 1964. Universita’ di Roma: laurea in scienze politiche, 25 novembre 1987.

In seguito ad esame di concorso entra nella Carriera Diplomatica il 2 marzo 1992 ed e’ assegnato alla Dir. Gen. Cooperazione allo Sviluppo.

Secondo Segretario commerciale all’Ambasciata d’Italia a Vilnius, 20 giugno 1994.

Primo Segretario commerciale all’Ambasciata d’Italia a La Paz, 24 settembre 1998.

Al MAECI alla Dir. Gen. Affari Politici Multilaterali e Diritti Umani, 2 novembre 2002.

Consigliere all’Ambasciata d’Italia a Jakarta, 2 luglio 2007.

Primo Consigliere all’Ambasciata d’Italia a Pretoria, 30 agosto 2011.

Al MAECI alla Dir. Gen. Amministrazione, Informatica e Comunicazioni, 30 luglio 2015.

Console Generale a Osaka, dal 1° dicembre 2017 al 1° luglio 2021.

Ambasciatore d’Italia presso la Repubblica del Congo, 07.02.2022.

Cavaliere dell’Ordine al Merito della Repubblica, 2002.


28